home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
4 Ergebnisse


Andreas  Dress

1943 Berlin – 2019 Sebnitz

1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.

KatNr. 447 Andreas Dress

447   Andreas Dress "Sechserband". 2004.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: -Sechserband-.

24,3 x 31,7 cm 200 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 448 Andreas Dress

448   Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.

29,3 x 40 cm. 450 €
KatNr. 449 Andreas Dress

449   Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadel – Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.

20,8 x 32,2 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 450 Andreas Dress

450   Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).

35,3 x 46 cm. 350 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ