AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

1 Ergebnis

Prof. Erich  Fraaß

1893 Glauchau – 1974 Dresden

1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.

KatNr. 230 Erich Fraaß

230   Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.

45 x 55 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
NACH OBEN