AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

5 Ergebnisse

Minni (Hermine)  Herzing

1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.

KatNr. 257 Minni Herzing

257   Minni Herzing "San Vigilia". 1937.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

32,5 x 46,5 cm. 95 €
KatNr. 258 Minni Herzing

258   Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.

17,8 x 7,5 cm. 50 €
KatNr. 259 Minni Herzing

259   Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.

30 x 25 cm. 95 €
KatNr. 260 Minni Herzing

260   Minni Herzing "Sächsische Schweiz". Um 1927.

25,5 x 28,8 cm. 95 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 261 Minni Herzing

261   Minni Herzing "Brand – Sächsische Schweiz". 1927.

Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.

25,5 x 28,8 cm 95 €
Zuschlag 80 €
NACH OBEN