AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

2 Ergebnisse

August  Gaul

1869 Großauheim – 1921 Berlin

Beginnt als Zwölfjähriger seine künstlerische Ausbildung, ab 1882 Besuch der Königlichen Zeichenschule Hanau. 1888 Beginn des Studiums an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1892 Studium an der Akademischen Hochschule der bildenden Künste Berlin, bei P. Meyerheim und E. Herter. 1894 Gehilfe bei R. Begas, 1895–97 Meisterschüler in dessen Atelier. 1904 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1908 Ernennung zum Professor.

KatNr. 226 August Gaul

226   August Gaul "Schafstudien". Um 1910.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Verso in Blei signiert und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

23,7 x 19 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 227 August Gaul

227   August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.

11,1 x 22,7 cm. 270 €
NACH OBEN