AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

3 Ergebnisse

Hanns  Herzing

1890 Dresden – 1971 ebenda

KatNr. 25 Hanns Herzing

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.

100 x 75 cm. 350 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm. 350 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
NACH OBEN