AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

1 Ergebnis

Max  Liebermann

1847 Berlin – 1935 ebenda

Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von C. Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei P. Thumann und F.W. Pauwels, geprägt durch Th. Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als „Schmutzmalerei“. Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus.

KatNr. 121 Max Liebermann

121   Max Liebermann "Holzsuchende Frauen". 1899.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Schabkunstblatt in Grün. Aus: PAN V 4. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 49b 2.

16,6 x 28,7 cm. 240 €
NACH OBEN