AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
213 Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.
13,2 x 11,4 cm.
428 Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.
13,1 x 19,8 cm (Einband).