AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

3 Ergebnisse

Hans  Kinder

1900 Dresden – 1986 ebenda

1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von M. Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett.

KatNr. 469 Hans Kinder

469   Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.

50 x 38 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 470 Hans Kinder

470   Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.

Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.

30,5 x 43 cm. 780 €
KatNr. 471 Hans Kinder

471   Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.

48,5 x 69,2 cm. 780 €
NACH OBEN