AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jorge Castillo
1933 Pontevedra – lebt in New York
Spanischer Maler des Surrealismus und Informel sowie Grafiker und Bildhauer. Kindheit und Jugend in Buenos Aires. 1941 Beginn eines Studiums an der Escuela de Bellas Artes de Buenos Aires, jedoch rascher Abbruch. Ab 1948 Ausbildung als technischer Zeichner. 1955 Rückkehr nach Spanien. 1959 erste Einzelausstellung. Internationale Aufmerksamkeit durch ein monumentales Triptychon zum Unfall mit amerikanischen Atomwaffen über dem spanischen Dorf Palomares. 1968 Einladung zur 4. documenta in Kassel. 1969–75 mit einem Stipendium des Deutschen Akademischen Austauschdienstes in Berlin. Seit Beginn der 80er Jahre sesshaft in New York.
215 Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.
Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E. A. Verso von fremer (?) Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
14,8 x 9,9 cm.