AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 7 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
470 Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
30,5 x 43 cm.
471 Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.
Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.
48,5 x 69,2 cm.