AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
506 A.R. Penck "Jewish Jetset". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierungen auf "BFK Rives"-Bütten. Künstlerbuch mit acht Arbeiten zu Gedichten von Sascha Anderson. Alle Blätter in der Platte u.li. signiert "A R PENCK". Im Impressum in Blei von Künstler und Schriftsteller signiert "ar. penck" und "s. anderson". Exemplar "10/40" der Normalausgabe. Herausgegeben von Sascha Anderson in Zusammenarbeit mit dem Maximilian Verlag, München und mit Hilfe der Galerie Springer, Berlin. Im Halbleinen-Einband, Einband und Schuber mit handgeschöpftem roten Papier bezogen.
Pl. ca. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Einband 47,4 x 35,6 cm.
507 A.R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar.penck", li. bezeichnet "e.a.".
Minimal fingerspurig, verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Darst. 39 x 29 cm, Bl. 63 x 45,5 cm.