AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
419 Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/1980er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Farbholzschnitt in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".
Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.
Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.