AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Ilse Engelberger
1906 Dortmund – 1991 Essen
288 Ilse Engelberger "Bulgarische Mutter". 1954.
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Pinselzeichnung in brauner Tusche und Wasserfarben auf gräulichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "E" und datiert, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Ilse Engelberger", datiert "71" sowie in Blei betitelt. An den Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Blatt unsauber geschnitten, leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.
50,5 x 34 cm, Psp. 54 x 42 cm.