AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Hermann Kupferschmid
1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
435 Hermann Kupferschmid, Zwei Ansichten vom Münchner Marienplatz. 1930er/1940er Jahre.
Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)
Kupferstiche auf Kupferdruckkarton. Ein Blatt unsigniert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kupferschmid" und u.li. betitelt "München Marienplatz". Verso schlecht erkennbarer Sammlungstempel.
Unsigniertes Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und mit kleinen Einrissen. Zweites Blatt angeschmutzt, etwas fleckig, am o. und u. Rand sowie an den Ecken gestaucht, knickspurig und mit mehreren Einrissen. Großer Wasserfleck o.li.
Pl. 41 x 30,3 cm, Bl. 66,5 x 49,5 cm. / Pl. 43 x 33,5 cm, Bl. 67,5 x 51 cm.