AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
344 Herta Günther, Im Lokal. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".
Verso fingerspurig.
23 x 18,1 cm.
345 Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.
Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Ecke u.re. minimal gestaucht.
Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
346 Herta Günther "Sommerabend". 1981.
Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.
Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.
Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.