AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm Moritz Sonntag
1816 Dresden – 1842 ebenda
214 Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.
Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda
Graphitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.