AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Jean Jacques de Boissieu
1736 Lyon – 1810 ebenda
Französischer Maler und Kupferstecher. Schüler eines gewissen Lombard, später des Historienmalers Chr. Frontier. 1758 erste veröffentlichte Radierungen. Aufenthalte in Paris u. Italien. Zu Lebzeiten in Frankreich u. im weiteren Ausland hoch angesehen u. noch heute mit zahlreichen Zeichnungen in Museen u. Privatsammlungen vertreten.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Radierungen auf Bütten, Kupferdruckpapier und aufgewalztem China. Alle vier in der Platte monogrammiert und datiert, teils mit weiteren Bezeichnungen. Ein Blatt mit Sammlerstempel von Dr. Wilhelm August Ackermann (1793-1865), (L.791).
Perez 1994, 56, 59, 76 (späterer Abdruck, aufgewalzt).
Blätter teils stärker stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit teils durchgebrochener Plattenkante und stärkerem Lichtrand, alle verso angeschmutzt und teils mit Bezeichnungen in Blei. "Flussüberquerung" mit verpresster Plattenkante.
Darst. min. 19,5 x 30cm, max. 38,3 x 47,6 cm, Bl. min. 29,5 x 40,2 cm, max. 41,4 x 50 cm.