AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Horst Hussel
1934 Greifswald
384 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierung mit Tonplatte, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", li. bezeichnet "e.a.", typographisch in der Platte bezeichnet "Tab. 2". Blatt zwei der Mappe "Die merkwürdigsten Käfer der Mark Brandenburg", 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 12,2 cm, Bl. 28,1 x 19 cm.
386 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Farbholzschnitte auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".
Ein Blatt deutlich knickspurig, teils mit kreisförmigen Einprägungen, leicht stockfleckig, verso Reste früherer Montierung, übrige Blätter ebenfalls deutlich knickspurig, leicht beschmutzt sowie restaurierter Einriß von ca. 0,7 cm im Bereich der Darstellung.
Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.