AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Lothar Homeyer
1883 – 1969 Berlin
Studierte an der Kunsthochschule und später am Stern'schen Konservatorium in Berlin. Mitglied der Novembergruppe. Er gehörte zum Kreis um den Berliner Kunstphilosophen Salomo Friedlaender-Mynona. Für dessen Publikationen fertigte Homeyer Titelillustrationen an, nebenher war er als Zeichenlehrer tätig. Im Zweiten Weltkrieg ging fast sein gesamtes Lebenswerk verloren. In den letzen Jahrzehnten seines Lebens litt er unter zunehmender Augenschwäche und erblindete schließlich.
380 Lothar Homeyer, Selbstbildnis mit Tod und Engeln. 1. H. 20. Jh.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Tusche monogrammiert "LH" und u.li. in Blei bezeichnet "D.". Im Passepartout variabel montiert, dieses verso von fremder Hand betitelt.
Blatt finger- und knickspurig. Verso Reste früherer Montierung.
30,5 x 24,4 cm.