AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Michael Kunert
1954 Leipzig – lebt in Leipzig
1978–83 Studium der Malerei/Grafik an der HGB Leipzig. Dortiges Zusatzstudium von 1985–87 in den druckgrafischen Werkstätten der Hochschule. 1988 Studienreise in die BRD und nach Frankreich sowie 1989 Studienreisen nach Kuba und Island. 1991 Reise durch den "ungeteilten" Harz, zusammen mit Roland Borchers, Neo Rauch, Wolfgang Henne und Peter Lang. 1993 Eduard-Bargheer-Stipendium Hamburg. 1998–2004 Lehrtätigkeit für das Bildungs- und Forschungsinstitut Mehlhorn, Leipzig. 1999 1. Preis der Leipziger Jahresausstellung.
432 Michael Kunert "Kalte Füsse". 1989.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Siebdruck auf leichtem Karton. In der Platte u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.
Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.
433 Michael Kunert "PASSAN-TEN". 1984.
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "15/20".
Minimal fingerspurig.
St. 53,2 x 35,5 cm, Bl. 56,2 x 39,3 cm.
434 Michael Kunert, Ohne Titel. 1988.
Farbserigraphie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "147/250". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Med. 29,8 x 21,3 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.