AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Horst Sakulowski
1943 Saalfeld
1962–67 Studium an der HGB Leipzig bei B. Heisig. Seit 1967 freischaffend tätig.1974–80 Reisen nach Bulgarien, Mittelasien, Sibirien und Zypern. 1984 Kunstpreis der DDR, erste Beschäftigung mit Kleinplastik. Ab 1992 verstärkte Hinwendung zur Plastik.
Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Staatliche Galerie Moritzburg Halle/Saale.
Lebt und arbeitet in Weida/Thüringen.
550 Horst Sakulowski "Schuh XY (Reihe Spuren)". 1997.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquarell, Graphit und Farbstift auf violettem, kräftigen Bütten. In Graphit signiert o.Mi. "Hsakulowsik" und datiert. Im Passepartout hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ (2001) 658.
Thüringen 6. Rudolstadt, 2001.
Wir danken Herrn Peter Thoms, Mühlhausen, für freundliche Hinweise.
Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und angeschmutzt.
31 x 40,3 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.