AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Hegenbart
1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
371 Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Aquatintaradierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart", li. bezeichnet "Hein. Wetteroth München gdr.".
Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.