ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 47 | 11 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste. 1929 Gründung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefängnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansässig. 1948/49 Rückkehr nach Dresden. Dort bis 1957 Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Präsidentin des Verbands Bildender Künstler der DDR tätig.
332 Lea Grundig "Schwarz und weiß sind Freunde". 1975.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Blatt der Folge "Menschlein" mit insgesamt sieben Arbeiten. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt wellig und teils fingerspurig sowie leicht knitterfaltig, Blattecken knickfaltig und Blattkante o.re. eingerissen.
St. 26,8 x 25,7 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
333 Lea Grundig "Unterm Hakenkreuz. Judenhass 2". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Folge "Der Jude ist schuld".
WVZ Rose 102 mit abweichendem Titel "Stürmermaske" sowie abweichender Datierung "1936". Wohl einer der fünf frühen, unnummerierten Probedrucke.
Blatt etwas nachgedunkelt und fingerspurig, oberer Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 32,9 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
334 Lea Grundig "Die 12 Artikel". 1955.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet und betitelt. Blatt vier der Folge "Deutscher Bauernkrieg".
WVZ Rose 122.
Am o. Blattrand teils gestaucht, u. Blattrand ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt. Verso in den o. Blattecken teils mit Bereibungen sowie mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,4 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
335 Lea Grundig "Der Jude ist an allem schuld! Der Watschenmann". 1937.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt "Der Jude ist an allem schuld! I Der Watschenmann" sowie bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". Blatt drei der Folge "Der Jude ist schuld". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Rose 48 mit abweichender Datierung "1935".
Blatt leicht knick- und fingerspurig sowie mit kleiner Fehlstelle unten links. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 24,7 x 22,8 cm, Bl. 37,6 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
336 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, am u.re. Blattrand bezeichnet.
WVZ Rose 141.
Blatt leicht wellig sowie minimal knickspurig, Blattränder partiell mit kleinen Läsionen. Insgesamt stärker stockfleckig, Darstellung leicht berissen.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Lea Grundig "Krieg droht! Absturz". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zehn der Folge "Krieg droht!". Wohl einer von 20 frühen unnummerierten Drucken.
WVZ Rose 94 mit abweichendem Titel "Untergang".
Blatt etwas lichtrandig, ungerade beschnitten, fingerspurig und mit zwei dünnen Bleistiftlinien am oberen Darstellungs- und Blattrand. Obere Ecken mit aufgerauten Resten früherer Montierung sowie kleiner Einriß und leicht angeschmutzt.
Pl. 33,2 x 24,5 cm, Bl. 37,4 x 28,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
338 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.
St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
339 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Wohl späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "BRD". Blatt drei aus der Folge "BRD".
WVZ Rose 158, abweichend datiert 1971 und mit abweichenden Blattmaßen.
Blatt insgesamt wellig und knickspurig, Blattränder mit einzelnen Läsionen und leicht lichtrandig.
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
341 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
343 Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.
Blatt mit mehreren waagerechten Knickspuren, Blattecken partiell geknickt. Li. und re. Blattrand ungerade geschnitten. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung, am u. Blattrand mit Papierabrieb.
50,4 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.