AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
084 Erich Lindenau "Stilleben". 1915.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. Im goldfarbenem Modellrahmen.
Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.