AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
524 Thomas Ranft "Das große A". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 242 b (von b).
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
525 Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.
Lithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Ranft" und u.li. monogrammiert "TR". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "3/15". Im Passepartout.
WVZ Wenke 245.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
526 Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.
Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.
Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.
528 Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.
Bleistiftzeichnung auf dünnem Bütten. U.Mi. signiert "Ranft" und datiert, u.re. betitelt. Im Passepartout.
29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.
529 Thomas Ranft "Wachstum". 1974.
Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.
59,5 x 42 cm.
530 Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.
WVZ Wenke 195.
Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.
531 Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/1988.
Radierung auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt und bezeichnet "(für L.L.)".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.