AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Valentine Green
1739 Salford – 1813 London
148 Valentine Green, Venus entsteigt dem Meer. 1772.
Valentine Green 1739 Salford – 1813 London
Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "V. Green fecit" u.re., mittig mit der Verlegeradresse von John Boydell und datiert sowie u.li. bezeichnet "Jas. Barry Pinxit" u.li.
Chaloner Smith 146.
Vereinzelte kleine oberflächliche Fehlstellen im unteren Bereich. Papier im Bereich der Plattenkante teils gebrochen, Ränder alt mit Flüssigpapier hinterlegt mit vereinzelten kleinen Einrissen, mittig und an den Ecken weitere größere Hinterlegungen von Einrissen im Bereich des Beines der Venus und im oberen Drittel der Darstellung. Blatt unscheinbar stockfleckig und wellig.
Pl. 61 x 39,2 cm, Bl. 61,8 x 40 cm.