AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 85 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
606 Werner Tübke "Sonntagnachmittag". 1986.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf Torchon. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke", u.li. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 156.
St. 20,9 x 35,6 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
607 Werner Tübke "Ruhe auf der Flucht". 1984.
Federlithographie in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten.Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "15/60".
WVZ Tübke 140 mit leicht abweichenden Maßen.
St. 27,6 x 35,6 cm, Bl. 36 x 48,2 cm.
608 Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.
Federlithographie im Sepiaton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60".
WVZ Tübke 143 mit abweichendem Höhenmaß.
St. 21,8 x 31 cm, Bl. 34,1 x 49,4 cm.
609 Werner Tübke "Trauergäste". 1986.
Lithographie auf Torchon. Im Stein o.Mi. seitenverkehrt datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "32/60".
WVZ Tübke 155 mit leicht abweichenden Maßen.
St. 22,7 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
610 Werner Tübke "Kreuzigungsszene". 1984.
Kreidelithographie in Rotbraun auf grünlichem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke", li. nummeriert "11/60". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke 149 mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.
Leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.
Darst. 49,4 x 46,1 cm, Bl. 60 x 54,3 cm.