AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Salvatore Rosa
1615 Arenella – 1673 Rom
160 Salvatore Rosa, Zwei Figurinen und ein Titelblatt. 2. H. 17. Jh.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Radierungen auf kräftigem Bütten, das Titelblatt auf dünnerem Bütten. Die Figurinen in der Platte ligiert monogrammiert "SR" u.li. (Monogramm seitenverkehrt) bzw. u.re., das Titelblatt in der Platte bezeichnet und dediziert. Alle von fremder Hand in Blei bezeichnet verso. Das Titelblatt einzeln, die Figurinen gemeinsam auf Untersatzpapier.
Bartsch 25, 30, 31.
Provenienz: Zwei verso mit Sammlerstempel KM im Kreis (nicht bei Lugt), alle verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.
Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.