AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Kornelia Thümmel
1971 Leipzig
Diplom-Bildhauerin. 1987 Ausbildung zur Krankenschwester. 1994–96 Ausbildung zur Holzbildhauerin. 2001–06 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale, Fachklasse Bildhauerei bei Prof. Bernd Göbel. Nach dem Diplom folgte ein zweijähriges Aufbaustudium. Seit 2007 als freischaffende Bildhauerin in Dresden tätig.
701 Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".
D. 8,5 cm.
702 Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.
Kornelia Thümmel 1971 Leipzig
Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".
D. 5,5 cm.