AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johanna Nepomuk Strixner
1782 Altötting – 1855 München
216 Johann Nepomuk Strixner, Reiterschlacht. 1. H. 19. Jh.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier nach einer Zeichnung von Luca Cambiaso. Im Stein signiert "N. Strixner fec." u.re. und u.li. bezeichnet.
Blattränder gebräunt und knickspurig mit vereinzelten Einrissen, teils hinterlegt. Ecken stärker knickspurig. Blatt verso fleckig.
Bl. 44,8 x 57,4 cm.