AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
318 HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/26.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.
Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
319 HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale".
WVZ Fürst 64/25.
Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
320 HAP Grieshaber "Black Family". 1964.
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/24.
Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
321 HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.
Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/23.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
322 HAP Grieshaber "Dunkles Paar". 1964.
WVZ Fürst 64/22.
Stk. 53 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
323 HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.
WVZ Fürst 64/15.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.