AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
496 Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt, welllig und an den Rändern leicht gebräunt.
42 x 29,5 cm.
497 Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.
Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt, leicht wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
498 Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, wellig und an den Ränder etwas gebräunt.
42 x 29,5 cm.
499 Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3. Viertel 20. Jh.
Wasserfarben, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.
Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
60 x 79,5 cm.