AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
624 Ernst Walter, Mädchenakt. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbige Kreiden und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm.
625 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. Ohne Jahr.
Farbige Kreiden und Farbstift auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso farbige Kreide- und Farbstiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Ränder leicht nachgedunkelt, verso weißer Farbfleck.
17,5 x 19,6 cm.