AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Georg Bernkopf
1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Maler, Grafiker, Architekt. 1892 in Dresden als Sohn des Bildhauers Wilhelm Bernkopf geboren. 1910/11 Ausbildung zum Kunstmaler und Architekten unter anderem an der Gewerbeschule in Dresden. Bis 1947 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1948–57 Dozent für (technisches) Zeichnen an der Staatsbauschule Dresden und 1951–57 an der Ingenieurschule für Verkehrstechnik Dresden.
029 Georg Bernkopf, Blick von Schloß Sonnenstein über Pirnaer Altstadt. 1924.
Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Malträger nach dem Malprozeß umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.
70 x 49,5 cm.