AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bernard Buffet
1928 Paris – 1999 Salernes
Studium der Kunstgeschichte am Lycée Carnot. 1943–45 an der École des Beaux-Arts in Paris. Ab 1945 freiberuflich tätig. Seit 1947 Mitglied des Salon d' Automne. 1948 Grand Prix de la Critique, woraufhin er von der Pariser Galerie David et Garnier unter Vertrag genommen wurde und alljährlich seine neuen Werke ebenda ausstellte. Mitglied der Pariser Künstlergruppe "L'homme témoin". 1955 Ernennung zum wichtigsten Nachkriegskünstler von der Zeitschrift "Connaissance des Arts". 1974 Mitglied der Académie des Beaux-Arts. Seine Parkinson Erkrankung erschwerte in den 1990er Jahren zunehmend die Ausübung künstlerischer Tätigkeit, die ihn schließlich in den Freitod führte.
265 Bernard Buffet "La route". 1961.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Farblithographie auf "ARCHES"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Bernard Buffet" und datiert, u.re. typografisch bezeichnet "CH. SORLIER GRAV". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert. Auf der Rückwand von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Sorlier 305.
Blatt angeschmutzt, gebräunt und lichtrandig. Verso alte Montierung.
St. 35 x 27 cm, Bl. 51 x 40 cm, Ra. 57 x 44,3 cm.