AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Max Peiffer-Watenphul
1896 Weferlingen – 1976 Rom
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.
Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li.
Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.