AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
469 Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.
470 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.
Minimal fingerspurig.
14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.
471 Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.
Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.
20,3 x 29,5 cm.
472 Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.
Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.
Blatt leicht fleckig.
Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.
Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.
Minimal fingerspurig.
9,8 x 13,6 cm.