AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
381 Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mitte 20. Jh.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kreidezeichnung. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.
31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.
382 Karl Hubbuch "Martha". 1925.
Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hubbuch". Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Riester 84 / HDO 72720-1.
Am Rand finger- und knickspurig.
Pl. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.