AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
099 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.