AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ernst Cramer
1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Deutscher Maler, lebte in Erfurt, 1868 Übersiedlung nach Ohrdruf, ab 1872 lebte er in Gotha, vermutlich Autodidakt. Cramer malte hauptsächlich Porträts (meist Pastelle), u.a. die Familie des Verlegers Joseph Meyer.
177 Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Farbige Pastellkreide über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten, qualitätvollen Berliner Leiste gerahmt.
Im Bereich des Himmels fleckig. Oberfläche stellenweise etwas berieben, Malgrund am Rand o. etwas wellig.
38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.