AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Maurice de Vlaminck
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Entscheidet sich erst als 25–jähriger zur Malerei. Im wesentlichen Autodidakt. Geprägt von Van Gogh und Cézanne. 1900 Atelierarbeit mit Derain und Matisse. Debütiert 1904 bei den Indépendants. 1905 stellt er zusammen mit der Künstlergruppe "Les Fauves" in Paris aus. Seine Fleckentechnik und die Verwendung düsterer Farben ändert er ab 1908 mit einer Aufhellung seiner Farbpalette und kubistischen Anklängen in seiner Gestaltungsweise. Seit 1920 fertigt er pastose Bilder von anmutender Lebensfreude und improvisierende Aquarelle an.
722 Maurice de Vlaminck, Le pont de Chatou. Wohl Mitte 20. Jh.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Farblithographie auf Karton nach einem originalem Gemälde. Im Medium u.li. signiert "Vlaminck", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert.
Unscheinbar fleckig. Verso minimale Kleberückstände.
St. 17 x 19,8 cm Bl. 28,1 x 24,2 cm.