AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
308 Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li signiert "P. Cassel" und datiert, u.re. betitelt. Wohl von fremder Hand u.li. nummeriert "3". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig und leicht knickspurig, kleiner Wasserfleck u.li. Druckfarbe ungleichmäßig aufgetragen, dadurch dunklere Stellen an den Rändern und helle senkrechte Streifen sichtbar.
Pl. 27 x 37,5 cm, Bl. 29 x 41,7 cm, Ra. 40,2 x 50,5 cm.