AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis |
Hans Prentzel
1880 Berlin – 1956 Würzburg
Maler u. Graphiker. Schüler von Friedrich Kallmorgen in Berlin. In Rothenburg odT. tätig und Mitglied im dortigen Künstlerbund.
628 Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1. H. 20. Jh.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Kreidelithographie in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.