AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
712 Fritz Tröger "Japanisches Palais Dresden". 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. In Farbstift u.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie undeutlich nummeriert "IV". Verso o.li. mit der Künstleradresse versehen sowie technikbezeichnet, betitelt, datiert und bemaßt. O.re. bezeichnet "Glockenspiel-Pavillon 1974" und u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 x 75,2 cm.
713 Fritz Tröger, Dresden - Am Neustädter Elbufer. 1973.
Farbkreidezeichnung auf Karton. In Farbstift u.re. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "DII". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken minimal gestaucht.
49,8 x 73,2 cm.