AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Franz Hecker
1870 Bersenbrück – 1944 Osnabrück
Deutscher Maler und Radierer. 1890–93 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Freundschaft mit Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler, welche er in Worpswede besuchte. 1893 Studienaufenthalt in München, Reisen nach Berlin und Holland, 1895 in Paris, dort Besuch der Académie Julian, 1898 Studienreise nach Italien. Lebte und arbeitete in Osnabrück. In seinem Frühwerk nahmen bäuerliche Genre-Darstellungen einen wichtigen Platz ein. Ab 1905 entstanden erste Radierversuche, dieser Technik widmete er sich intensiv bis zum 1. Weltkrieg. Nach Kriegsende erneute produktive Phase mit zahlreichen Ölskizzen und Gemälden mit Motiven aus dem Osnabrücker Land. Sein umfangreiches Werk war kaum von modernen Einflüssen berührt, er widmete sich der Schilderung der Landschaft und der Bewohner seiner Heimat.
420 Franz Hecker, Versammlung unter den alten Weiden. 1910.
Franz Hecker 1870 Bersenbrück – 1944 Osnabrück
Radierung auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Franz Hecker". Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Verso stärker stockfleckig, mit einer umlaufenden Klebebandmontierung.
Pl. 32,8 x 46,2 cm, Bl. 43,5 x 56,5 cm, Ra. 52,5 x 65 cm.