AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis |
Josef Richter
1934 Lobendau
1940–48 Besuch der Volksschule. 1950–52 Lehre als Maschinenschlosser. 1962/63 Besuch der Mal- und Zeichenschule bei Prof. Carl Michel. Seit 1967 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Seit 1991 Mitglied des Kunstvereins Zwickau e.V. Seit 1992 Mitglied des Sächsischen Künstlerbundes e.V.
651 Josef Richter, Fünf schematische Figuren. 1989.
Josef Richter 1934 Lobendau
Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. monogrammiert "JR" und datiert. Verso signiert u.re. "Josef Richter" und ausführlich datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Verso farbspurig.
23 x 17,2 cm.