AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Michael Kunert
1954 Leipzig – lebt in Leipzig
1978–83 Studium der Malerei/Grafik an der HGB Leipzig. Dortiges Zusatzstudium von 1985–87 in den druckgrafischen Werkstätten der Hochschule. 1988 Studienreise in die BRD und nach Frankreich sowie 1989 Studienreisen nach Kuba und Island. 1991 Reise durch den "ungeteilten" Harz, zusammen mit Roland Borchers, Neo Rauch, Wolfgang Henne und Peter Lang. 1993 Eduard-Bargheer-Stipendium Hamburg. 1998–2004 Lehrtätigkeit für das Bildungs- und Forschungsinstitut Mehlhorn, Leipzig. 1999 1. Preis der Leipziger Jahresausstellung.
506 Michael Kunert "Das Pferd" / "Nicols" / "Am Kanal". 1996.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Farbserigraphien auf getöntem, marmorierten Papier. Jeweils im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "12-12" bzw. "13-15" bzw. "2-12".
Minimal knickspurig in den Ecken.
Min. 57,8 x 50 cm, max. 60 x 48,8 cm.
507 Michael Kunert "the dead horse man". 1996.
Farbserigraphie in fünf Farben auf getöntem, marmorierten Papier. Im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "10-15".
Ecke o.re. geknickt und minimale Randläsion u.li.
Med. / Bl. 56,5 x 72,5 cm.