AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis |
Johan Wierix
1549
176 Johan Wierix "Das Jüngste Gericht". Um 1580.
Johan Wierix 1549
Kupferstich auf Bütten. In der Platte auf einem Stein u.re bezeichnet "Johan Wirings caelavit" u.li. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand mit falscher Künstlerbezeichnung. Hinter Folie auf Untersatzkarton.
Hollstein 394.V (von V).
Es handelt sich bei dem angebotenen Kupferstich um Wierix frühe Kopie des berühmten Stiches von Martino Rota.
Bl. 31,5 x 23,1 cm, Unters. 48,5 x 39 cm.