AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jirí Anderle
1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Tschechischer Maler und Grafiker. 1955–61 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Prof. A. Pelc und Prof. V. Silovský. 1961–69 Mitglied des Schwarzen Theaters Prag, mit dem er Europa, Afrika, Australien und Amerika bereiste. 1969–73 Assistent an der Hochschule für Kunstgewerbe in Prag in den Ateliers von Prof. J. Trnka und Prof. Z. Sklenar. Mitglied der Künstlergruppe "Umelecká beseda".
268 Jirí Anderle, Zu Kafka "Die Verwandlung". 1979.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Radierung auf kräftigem "Holland"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Anderle" und nummeriert "19/40". Hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Minimal fingerspurig. Verso umlaufende Montierung.
Pl. 66,4 x 50 cm, Bl. 79,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 66 cm.
269 Jirí Anderle "Beschreibung ...". 1987.
Kupferstich und Radierung von zwei unregelmäßigen Platten auf einem handbeschriebenem Buchhaltungs-Doppelbogen. In Blei u.re. signiert "Jiri Anderle", betitelt und nummeriert "1/1". Im Passepartout, hinter Glas in einem versilberten Modellrahmen gerahmt.
Blatt altersbedingt gebräunt.
Bl. 43,8 x 57 cm, Ra. 64 x 77,5 cm.