AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Aini Teufel
1933 Berlin
Malerin, Grafikerin, Restauratorin und Schriftstellerin in Dresden. Bis 1958 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Erich Fraaß, H. Th. Richter und Max Schwimmer. Tätig als Grafikerin für verschiedene Verlage und Restauratorin u. a. für die Dresdner Semperoper.
704 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Linolschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.